Свободный форум жителей свободной страны города Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Свободный форум жителей свободной страны города Москва » Власть » Церковь лезет в политику

Церковь лезет в политику

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://pravda.com.ua/news/2007/4/5/57012.htm

Настоятелі українських церков заступилися за Ющенка

Керівники релігійних конфесій, учасників Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій вважають, що позачергові парламентські вибори допоможуть Україні вийти з політичної кризи.

Про це йдеться в зверненні керівників церков і релігійних організацій до українського народу з приводу політичної ситуації в Україні.

"Позиція президента (підписання указу про достроковий розпуск парламенту) є найкращим виходом із сьогоднішньої ситуації", - сказав на прес-конференції предстоятель УПЦ-КП, патріарх Київський і всея Русі-України Філарет.

Він відзначив, що "церква не втручається в політику, але не може стояти осторонь і не реагувати на порушення моралі, що характеризують останнім часом".

У зверненні відзначається, що однією з головних причин виникнення політичної кризи стало те, що представники політичних сил почали діяти так, начебто представляють самі себе, а не своїх виборців, що голосували за їхні кандидатури відповідно до проголошених раніше програмам і гасел.

"Віримо, що політичні сили, відновивши через вибори довіру до себе, очистяться від підозр в ігноруванні волі виборців. Таким чином, вони зможуть з повним правом претендувати на високе звання народних обранців, а політична криза знайде своє вирішення. Вважаємо, що такий шлях буде відповідати основам моралі і справедливості", - відзначається в документі.

Керівники конфесій звертаються до всіх політичних сил і до всіх співгромадян із закликом не на словах, а на справі виявити справжні любов до України і її народа, пожертвувати особистими амбіціями заради національної єдності, загального блага і майбутнього України.

"Нехай мудрість і воля українського народу наділять політиків беззастережним мандатом довіри", - йдеться в зверненні голів церков.

Звернення підписали голова Української православної церкви Київського патріархату Філарет, верховний архієпископ Української греко-католицької церкви кардинал Любомир Гузар, єпископ Церкви християн віри євангельської України Михайло Паночко, заступник голови Конференції Римсько-Католицьких єпископів України єпископ Маркіян Трофим’як, старший єпископ Української християнської євангельської церкви Леонід Падун, виконавчий секретар Усеукраїнського союзу об'єднань євангельських християн-баптистів Валерій Антонюк.

0

2

В общем, подписались те, кого Ющенко продвигал, вмешивая государство в церковь... :P

0

3

Церковь всегда играла огромную роль в угнетении народов, по- этому удивлятся особо не стоит.

0

4

Смотрел Свободу слова: при всём уважении к Шустову не смог не засомневаться в его назаангажированности, а с учетом теперешних ставок - даже продажности. Состав приглашенных меня добил. И все бы ничего, и в любое другое время перекос во мнениях казался бы случайностью, но только не сейчас, - очень уж момент судьбоносный. И меня даже не столько волнует кто заказчик - толи Москва, подсунувшая этого куражного шута в хохляндию для развлекухи, толи сам Ющенко, готовясь в очередной раз надеть излюбленную рясу всенародного примирителя, - меня поразила молниеносная трансформация удачно раскрученного якобы свободного проекта в инструмент манипулирования. Как специально для таких случаев держали! Во технологи работают.
Очень надеюсь, что к ночи у меня просто восприятие неадекватное, и, возможно, мне всё это приснилось, но как вспомню несвойственный Ющу по-бычьи уверенный взгляд, как представлю вчерашние вопли церквей в унисон в его поддержку, так и мерещится мне: Пасха святая… Ющ всепрощающий - почти канонизированный - за руку с Яныком… и пчёлы довольные гудуть. Всё. Занавес. Отыграли согласно режиссуре.

0

5

С. Головатый выступая 3 апреля в ВР по этому поводу сказал что только "дьявольские силы" могли устроит такое украинцам в Страстную неделю перед Пасхой.

0

6

http://www.obkom.net.ua/news/2007-04-10/1245.shtml :P
Лезет-лезет...

0

7

во, а снег че на пасху пошел? Ни на неделю раньше ни на неделю позже.
на пасху всегда сонце было, скок помню. Кроме 2004, тогда кажеца дождь шел...
;)

0

8

Бывший, я уже этим себе голову перестал забивать, после того, как одного теолога поставил в тупик наивным вопросом.

Есть дата рождения. Чёткая дата, привязанная к календарю. Так почему же дата смерти "плавающая"?

Я могу согласиться только с расхождением в 2 недели (расхождения календарей), но чтобы так... В один год в марте, в другом - в апреле, а там и в мае... Нонсенс, не укладывающийся в рамки моего понимания. И хоть теолог сам не смог вразумительно слепить какую-нить отмазку, меня это не обрадовало...

Церьков, канешна, зря в разборки полезла, но это не от ума великого.

0

9

Потому что еврейская пасха плавающая была с незапамятных времен.
А воскресение Христа - через неделю после еврейской пасхи... :P

0

10

Плохой Вам теолог попался, Бармалей, раз не смог ответить на такой простейший вопрос.

С точки зрения теологии, смерть Иисуса должна быть привязана к Пасхе по той причине, что он стал как бы заменой пасхального агнца, которого евреи отдавали в жертву Богу. Поэтому празднуется не фактическая смерть Иисуса (которая имела место 14 апреля), а символическая -- Ьог выступил сам и агнцом, которого дают в жертву, и первосвященником, который совершает жертву, и самим Богом, который её принимает. Это типа так проявляется Его милосердие.

Посему Вашего "теолога" ф топку :)

А в самой новости меня другое поражает: как смело и без угрызения совести католики, греко-католики и православные подписываются под одним документом с сектантами. Позор! Они у них в Средние Века паству (и деньги) отбивали, а они так всё прощают... Ха-ха

0

11

Поэтому празднуется не фактическая смерть Иисуса

Смерь - не празднуется, богоотступник ты, тьху. Пасха, шоб ты хотел знать, это возрождение.

0

12

Смотрел Свободу слова: при всём уважении к Шустову...

...не смог запомнить его фамилию.  :)

0

13

Смерь - не празднуется, богоотступник ты, тьху. Пасха, шоб ты хотел знать, это возрождение.

Не цепляйся к словам человека. И шо такого? Я б тоже так сказал. И вообще, чё ты тут делаешь - достал уже своим бредом без смысла. Хочешь наехать - плиз в реал, а то народ тут весь распугал, блин.

0

14

ух-ты, млять... слово не то подобрал. если Вам интересно, то ни смерть, ни возрождение я не праздную. богоотступник, да =)

0

15

Я бы может с вами, молодой человек, и пофилософствовал на темы вечной жизни, грязи смерти и дикости обычаев, но через "млять" - увольте, это без меня.
Уверен, вас это не здорово огорчит. :rolleyes:

0

16

церковь всегда рвалась к власти ! это было и будет ! что естественно то не безобразно !

0

17

от спамеры блин :(

0

18

извините

Отредактировано пашу (2007-08-21 20:55:17)

0

19

Таки психолог его добил:
Основной личностный лейтмотив товарисча таков - любой дурной поступок, им совершенный, неминуемо вызывает сильные угрызения совести. Глядя на него в это трудно поверить, но бессонница и ночные кошмары, так свойственные людям с заострённой порядочностью, и ему скорее всего не чужды. Вопросы этики и морали перед ним жизнью ставятся очень жестко, а постоянные двойственные ситуации снова и снова заставляют делать выбор между добром и злом. Путать эти понятия может кто угодно, но только не он (ведь прекрасная осведомленность - по причине активной работы с материалом!). Но решатся на выбор ему всегда тяжело. А почему? А потому, что при совершении любого доброго деяния товарисч обязательно будет наказан - другими ли, судьбой ли, невезением - не важно. Но наказан будет обязательно, такая уж у него карма. Просто не человек, а полигон для испытаний бога и дьявола! Но что же делать человеку, как жить в таких условиях??? Помогите!
А человек (обычный человек, среднестатистический) всегда идет более легким путем, путем меньшего собственного страдания. В нашем случае товарисчем путь выбран таков: маскировать свои дурные поступки светлыми умыслами. Как говорится и овцы целы, и товарисчу спокойно спится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Свободный форум жителей свободной страны города Москва » Власть » Церковь лезет в политику