Свободный форум жителей свободной страны города Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Монополизация

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Противостояние торговцев и властей продолжается
http://dancor.sumy.ua/news/6818.htm

Достаточно побывать раз на Барабашке, чтобы убедится что цены на промтовары в Сумах раза в 1,5-2 выше. Обороты у сумских торговцев малые, в стоимсть входит аренда магазинов, торговых мест, продавать дешево им в убыток.

Эти предприниматели возле Киева нужны не только сами себе, но и малообеспеченным сумчанам, которые не могут покупать тот же китайский ээ...товар втридорога. А "малообеспеченных" в результате мудрой тарифной политики становиться все больше.

Тут замешаны интересы мелкого, среднего и средне-крупного бизнеса.

А простых сумчан минаев спросил, мешает ли им им рынок возде "киева", нужно ли переделать "клетку" в торговый центр?
Улучшат эти меры снабжение, сделают цены ниже?

Нет, Минаев скорее всего защищает интересы владельцев магазинов, которые его выбрали, Галаева, и нах не думает про жителей. Видать мэрской зарплаты пока хватает на т.н. "бутики". А может на служебном авто на барабашку гоняет?

Вопрос рынков крайне острый - первыми против империи щербаная выступили не студенты, а "базарники" против оптового рынка под руководством Л.Чайкиной. Чайкиной нету, рынка тоже.

0

2

Есть ухоженные женщины, а есть бабы с драными кошелками.
Есть цветущие, европейского типа, города, а есть местечковый кугутизм со средневековым базаром в центре.
Хороший мэр, это мэр, который не только отличает одно от другого, но еще и умеет донести, убедить и построить.
А если кто недопонимает в силу постсоветского менталитета, то дети будущего наверное оценят.
И не надо требовать от завхоза города решать общеукраинские проблемы бедности, не его это парафия. Но пару программ для сглаживания внутригородского шока стоит придумать. Беспокоят торгашей расценки за места? Оговорить и предоставить по минимуму. Необходимы секонд-хенды? Отвести площадей.
И в СМИ обыграть главный козырь для снятия искусственно нагнетаемого напряжения: два крупных торговых центра почти рядом есть очень положительный момент для покупателя. Результатом здоровой конкуренции обязательно станет тенденция к снижению цен и разнообразию товара, я уже не говорю о сносных условиях, как в ун. Киев.
Движение к Европам неотвратимо, товарищи. Минаева вам не здолати!

0

3

Сначала нужно вспомнить как Минаев натравливал коробочников против Клочка. Они ему сейчас это очень часто вспоминают при каждом удобном случае как он им на ушко и что именно нашептывал тихо тихо. Теперь они ему не нужны стали да и там теперь бизнес интересы его.

Потом надо напомнить как Минаев бегал по рынку агитируя , что бы его в мерское кресло посадили. Клялся всем чем можно и нельзя. Теперь базарники достают старые Минаевкие агитки и жгут их. Минаев всем показал свое настоящее лицо.

По поводу рынка. Идея прихватить рынок не нова. Это еще Щербань хотел сделать. В отличие от сегодняшних кугутов, он пошел по почти законному пути обанкротить Укрпотребсоюз по Сумской области, которому принадлежит рынок, и потом выкупить его имущество и переоформить его землю. Эти же глупее и жаднее. Минаев с Галаевым решили построить торговый центр на долях на месте нынешней клетки. Но просблема в том , кто там будет торговать. Сегодня сумской базарник это максимум 2-4 тысячи долларов в копеечном товаре. Есть отдельная категория рыночников , это те кто торгует джинсами и дубленками. Но практически все уже построили свои магазины. Да и обороты у них падают , что видно по тому выбору кожи и дубленок который они завозят, практически 99% ширпотреб. Эти торговцы никогда не потянут аренду магазина в 10 квадратов по средней цене аренды даже 150 гривен за метр квадратный. Но построеный торговый центр надо заполнить торговцами. Поэтому пошла идея "обустройства рыноков" т.е никаких палаток не должно быть на всех рынках вообще. Людей просто надо будет загнать в торговый комплекс. Самое интересное во всей ситуации , что с рынка Сумы имеют 50% торговового сбора, и это очень большие деньги. Минаев просто прилюдно  опускает городской бюджет на миллионы гривен, которых может лишится лишь получая копейки от аренды земли. Но весь смех в том, что это будет самая большая авантюра Сум. Дело даже не в том как Минаев умудриться тихо забрать землю под рынком , которую дали потребсоюзу на 25 лет и потом  переоформить на свои структуры. Даже не в том как он построит такой комплекс за несколько лет, когда Сумы годами строил универмаг "Киев" с тогдашними то ресурсаи и так его не осилил, а все это время будут идти проценты по кредитам. Вся проблема в том , что Сумскому бизнесу это большой магазин и нахуй не нужен. Уже сейчас универмаг "Киев" не может заполнить все торговые площадя. На Харьковской , на месте суконной фабрики , будет еще больше торговый комплекс, который будут строить Киевские ребята, и если Минаев решит им ставить палки в колеса то ему быстро обьяснят , что жлобство это порок. Еще два комплекса в проектах и там тоже конкретные деньги и стоят за ними не торговцы компьютерами. Таким образом через два три года Сумы станет цельным торговым комплексом. Как у нас игровых автоматов сейчас , так и таких торговых центров будет. Говорят Дашутин перекрестился когда на Харьковсой свой выставочный центр сплавил. Так что на месте рынка отгрохают пародию , которая фактически обречена быть полупустой.

А рыночники уйдут. Куда? Этот вопрос остается открытым. Если Минаев не закроет рынки на девятке, СКД, Курской то рассосуться по этим рынкам. Но после окончания строительства рынки надо будет закрыть , что бы заставить торговцев вернуться на центральный рынок. Туда они не пойдут в любом случае. Думаю что мы получим стихийный рынок где то на обьездной, который возмет под свою опеку кто то с народных депутатов, что бы Минаеву денег и там не захотелось. И самое важное , что такой рынок нужен будет Сумам. Как тут правильно сказали, в любом случае цены на рынке будут на 20-30 процентов дешевле чем в любом магазине. Закон бизнеса который прост даже для последнего поросенка, аренда ложиться в цену, Минаеву явно не известен. Да и на память он страдает, забыв что рыночники в отличие от него, воевали с Щербанем, и довольно успешно. Минаев Щербаню в подметки не годится, хотя по жадности даже его переплюнул.

Когда жадный человек у власти то это ненадолго.

0

4

Гость, в чём-то согласен, а в чём-то и нет.

Да, базар в центре города не есть хорошо. Мне, например, не очень устраивает толкотня и прочие реалии "центрального" рынка. И я лично и поддерживал и поддерживаю идею переноса шмоточного рынка к аэропорту (или на Черепина). Центр должен быть центром, а не чёртечем.

Но давайте посмотрим, что предлагается вместо "секондхенда" и "клетки". Парковая зона? Нет. Опять супер-пупер-мерзо-маркеты. ЗАЧЕМ? Есть универмаг (пока). Зачем под боком ещё строить?

ЗЫ. И, Гость, не сбрасывайте со счетов милые украинским "бизнексменам" картельные сговоры по ценам. Может стоять в ряд хоть десяток ТЦ, но уровень цен будет один ;)

ЗЗЫ. И не забывайте что тем же Минаевым обещалось рыночникам и что есть на самом деле.

0

5

Есть ухоженные женщины, а есть бабы с драными кошелками.
Есть цветущие, европейского типа, города, а есть местечковый кугутизм со средневековым базаром в центре.
Хороший мэр, это мэр, который не только отличает одно от другого, но еще и умеет донести, убедить и построить.
А если кто недопонимает в силу постсоветского менталитета, то дети будущего наверное оценят.
И не надо требовать от завхоза города решать общеукраинские проблемы бедности, не его это парафия. Но пару программ для сглаживания внутригородского шока стоит придумать. Беспокоят торгашей расценки за места? Оговорить и предоставить по минимуму. Необходимы секонд-хенды? Отвести площадей.
И в СМИ обыграть главный козырь для снятия искусственно нагнетаемого напряжения: два крупных торговых центра почти рядом есть очень положительный момент для покупателя. Результатом здоровой конкуренции обязательно станет тенденция к снижению цен и разнообразию товара, я уже не говорю о сносных условиях, как в ун. Киев.
Движение к Европам неотвратимо, товарищи. Минаева вам не здолати!

Надо же , оказывается Французы с их блошиными рынками и пол Европы , с ихними уличными торговцами , это мусорка и полный отстой. хехехехе

Рыночникам надо купить Минаеву тур по Европе , что бы поехал на Европу посмотрел. Только рот скотчем заклеить ,что бы водку не жрал по бредового состояния,  и запомнил что увидет там.

0

6

ЗЫ. И, Гость, не сбрасывайте со счетов милые украинским "бизнексменам" картельные сговоры по ценам. Может стоять в ряд хоть десяток ТЦ, но уровень цен будет один

Даже если предположить, что Дашутин с Галаевым будут стараться держать одни цены, то очень скоро появятся третие, а потом и четвертые ребята уже со своими торговыми комплексами и ценами, и законы конкуренции победят все равно, так во всем мире.

ЗЗЫ. И не забывайте что тем же Минаевым обещалось рыночникам и что есть на самом деле.

Минаев обещал не только рыночникам, он обещал и мне, например, что я смогу за 20 минут доезжать до центра города из любой точки. Но я же не храню под полой его предвыборные агитки как базарники, и мне поэтому жечь нечего.
Они что, дети малые, и на выборы первый раз ходят? Надо бы знать наши украинские реалии: предвыборные обещания не выполняются. И в большинстве случаев потому, что победив на выборах даже честнейший человек оказывается перед лицом совсем другой действительности, а не той, которую он себе представлял болтаясь по трибунах. А работать надо, и в тех скотских условиях, и среди разных людей, которые с личными целями.

По поводу страданий рыночников. Они неизбежны. Как и при любых сдвигах, пертурбациях и изменениях. И задача Минаева (нет, это даже его обязанность!) провести все наименее болезненно, постараться найти оптимальные решения для всех. Но то, что упорядочение центра необходимо и мэр это осознает, есть плюс.
И не надо кричать, что комплекс кому-то выгоден и капиталисты хотят нажиться. Все взрослые люди, должны понимать, что даром никто ничего делать не будет. Даже я без гривны и пальцем не пошевелю. Пусть Галаев берет кредит, пусть строит, пусть имеет прибыль.
Сколько прибыли будет получать от этого город, хорошо бы спросить у Минаева. А лучше, чтоб он сам в прессе рассказал. А то как всегда, тышком-нышком, того и гляди начнут шептаться, как ему пухлые пакеты зелени приносят.
Отсутствие информации рождает подозрение.
Не пойму, почему его пресс-служба, регулярно не отсылает в СМИ материалы? Мэру ж вроде как положено на освещение.

Надо же , оказывается Французы с их блошиными рынками и пол Европы , с ихними уличными торговцами , это мусорка и полный отстой. хехехехе

Рыночникам надо купить Минаеву тур по Европе , что бы поехал на Европу посмотрел. Только рот скотчем заклеить ,что бы водку не жрал по бредового состояния, и запомнил что увидет там.

А вы не язвите, а сходите на форумы проживающих там эмигрантов и почитайте. Может быть вы поймете разницу между их уличными торговцами и нашими, родными, которые с беляшами сэконд-хэнд в два ряда по проезжей части стоят.
Может быть, у них и принято жену в выходные на блошиный рынок вывозить, я не знаю, но я свою вывезти в центр не могу, потому как она просто с машины в ту грязь выйти не сможет. Вы считаете, что парижанкам было бы привычней?
А водку жрать до неприличия это конечно плохо, но не делать вообще ничего там, где ты можешь что-то сделать, вообще скотство.
Поэтому оставьте Минаева в покое, он делает все что позволяет ему система.

0

7

Минаев обещал не только рыночникам, он обещал и мне, например, что я смогу за 20 минут доезжать до центра города из любой точки. Но я же не храню под полой его предвыборные агитки как базарники, и мне поэтому жечь нечего.
Они что, дети малые, и на выборы первый раз ходят? Надо бы знать наши украинские реалии: предвыборные обещания не выполняются. И в большинстве случаев потому, что победив на выборах даже честнейший человек оказывается перед лицом совсем другой действительности, а не той, которую он себе представлял болтаясь по трибунах. А работать надо, и в тех скотских условиях, и среди разных людей, которые с личными целями.

По поводу страданий рыночников. Они неизбежны. Как и при любых сдвигах, пертурбациях и изменениях. И задача Минаева (нет, это даже его обязанность!) провести все наименее болезненно, постараться найти оптимальные решения для всех. Но то, что упорядочение центра необходимо и мэр это осознает, есть плюс.
И не надо кричать, что комплекс кому-то выгоден и капиталисты хотят нажиться. Все взрослые люди, должны понимать, что даром никто ничего делать не будет. Даже я без гривны и пальцем не пошевелю. Пусть Галаев берет кредит, пусть строит, пусть имеет прибыль.
Сколько прибыли будет получать от этого город, хорошо бы спросить у Минаева. А лучше, чтоб он сам в прессе рассказал. А то как всегда, тышком-нышком, того и гляди начнут шептаться, как ему пухлые пакеты зелени приносят.

Смеялсяяяя очень долго. Очень насмешило меня все написаное. Оказывается у нас на выборах наврал в три короба и якобы ходил с закрытыми глазами по городу, а как выбрали то сделал глупое лицо которое ничего не помнит , ничего не видело и ничего не знает, это уже у нас в заслугу ставится.

Гена молодцааааа, давай дальше дураком прикидывайся. А впрочем прикидываешься ли ты? Вот в чем вопрос.

А про пакеты это не слухи.

0

8

Тоже смеялся: вот только что от вас узнал, что оказывается мэр у нас и пакетами берет, и дураком совсем не прикидывается, а такой и есть.
Знаете, я тоже читаю форумы, но привык потреблять информацию очень осторожно. Конечно, благодарю за столь будоражащую сплетню, но для полноты картины хотелось бы все же поподробнее. А то знаете ли смахивает на вражескую клевету.
Не обессудьте, это я из своего опыта, про меня чего только бывало не слагали, а я все живой.

0

9

Минаеву лучше молчать, чем с прессой общаться. Он даже когда молчит, все равно кажеться, что врёт. В одной статье раза два соврамши:
1.

12 января ...мэр Сум Геннадий Минаев уверенно сообщил, что проблем с протестующими торговцами у властей нет. По мнению мэра, торговцы уже заняли свободные места на Центральном рынке Сум.
...
Как сообщила 14 января предпринимательница Нина Бондаренко, подобные заявления г-на Минаева не соответствуют действительности. По ее словам, никто из торгующих возле универмага «Киев» на предложенные места в «клетке» не перешел.

2.

– Рынки преобразуются в торговые центры, а о стихийной торговле во многих городах уже забыли, — сообщил мэр.

Не везде был в этом году, но облцентрах многих. Может где-то и есть в Украине города без стихийной торговли, но я не видел. В Киеве идешь-идешь, бах, метров 50 стены какого-то путепровода  завешал араб или индус какими-то кроссовками.

Центр у нас сделан из пробки - не пройти не проехать. Стоянка только платная, непонятно куда оно идет, дороги на засумской и за рынком ужасные.

Рынок этот строился на 300 колхозников(чи не знаю на скоко) только красный шатер, на них же была расчитана стоянка под рынком. Засумская наверно планировалась как прямой "прострел" на калинина-роменскую-курскую и баумана-бел. шоссе.

Подьезда машиной к ларькам нет. Товар в ларьки вывозится каждый день ручными тележками, за полкилометра, расталкивая покупателей. Привезти со склада, разпаковать, разложить на витрине, упаковать, отвезти на склад. Через месяц вещь теряет товарный вид, а деньги надо отбивать. И даже та дешевка, что куплена у китайцев на тонны, стоит в 3-5 раз дороже. Само неэффективное устройство центрального рынка к этому ведет.

Для  сравнения, контейнеры на Барабашова загружаются с фур ночами, чтобы днем не мешать покупателям.

Опять же покупателям 200-300 метров надо идти к ларькам.
Приличные торговые центры для покупателей делают бесплатную стоянку, у нас это типичный монополизм.

Возле рынка всего лишь одна нормальная остановка троллейбуса и то в одну сторону (7, на курскую)! Видно, дают зарабатывать таксистам. Где становяться маршрутки, сплошная пробка, машиной в час пик лучше не соваться.

К тому же земля в цетре дорожает постоянно, и стоимость аренды этих гектаров плохих дорог, складов, растянутых ларьков тоже ложится на сумчан.

Нынешный рынок - пережиток советских времен. Конечно надо с этим что-то делать. Но плохо если под видом улучшений пара торговцев монополизирует рынок. Галаев раз в год переделывает рынок по-крупному, то ларьки, то навес, каждый раз за это платят торговцы, соотвественно их цены растут.

Нормальное градоначалство в первую очередь должно думать об удобстве и пользе для жителей. Давно бы нашли заинтересованных и решили проблему пригороднего оптово-розничного рынка, со складами, контейнерами, подьездами и прочим. Образец - крупнейший промтоварный рынок Украины "7 километр", Одесса. Назван так за то что находится в чистом поле на 7-м километре железной дороги от Одессы.

Тогда вместо "клетки" в центре действительно стоило бы построить офисно-торговый центр, что бы не гуляли драгоценные метры.

Что-то подобное  действительно бы развивало и бизнес и поднимало жизненный уровень населения. И все сумчане наверно это бы поддержали, а в том виде как это делается сейчас, получаються те же яйца токо дороже. Мне как жителю, побарабану, делает это минаев за взятки или просто по глупости.

Пану минаеву надо бы поменьше врать, а больше ездить по другим городам, изучать чужой опыт, раз своего ума нет.

Отредактировано бывший сотрудник панорамы (2007-01-23 20:06:03)

0

10

Маладец Бывшый, рульно расписал все.
А Минаев он ездит..ездит по другим городам, вот к сожалению и там врет. Показывали его в новостях, когда меры в Закарпатье собирались и обговаривали новые тарифы. Так вин там сказал шо у нас все лучше  всех, ну конешно не то шо ждали но народ платит по новым тарифам.... капец полный...

0

11

а я все живой.

Да и мы все еще живы, как бы вы не старались. Еще и надеемся, что вы как пришли во власть с двумя конвоирами с СБУ, так с двумя конвоирами и уйдете из власти.

0

12

Без ника уже клинит. Ты болен. :D

0

13

И какой идиот сказал первым, что торговые центры - это инвестиции? Реально надо производство поднимать и село с переработкой, а то будет город пенсионеров и чиновников. Ну, еще приедут китайцы с айзерами торговать из Росии, - ото и все будущее.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»