Свободный форум жителей свободной страны города Москва

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Свободный форум жителей свободной страны города Москва » Власть » Про СНАУ. Размышления вслух.

Про СНАУ. Размышления вслух.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вчера вспоминая спор со "студентом" всех времн и народом Минаевым, до меня вдруг дошла одна мысль.

Не секрет, что существующие ВУЗЫ в Сумах есть совковые и качество учебы таково , что даже Сумские предприятия кроме колхозов , не всех выпускников готовы взять на работу. Не говоря уже о иных регионах. Ну а предьявление Сумского диплома в других регионах вызывает сразу вопрос А ЭТО ГДЕ? Опущу обсуждение качества учебы, финансирования таких совковых ВУЗОВ, возможностей преподовательского состава развиваться и прочее , прочее и прочее.

Существование одного большого ВУЗА, назовите его СНАУ или как угодно, было выгодно как детям так и преподовательскому составу. Большой ВУЗ который действительно может называться Университетом имеет намного больше возможностей. Только вспомнить Болонские документы предусматривающие преподование на англиском языке части предметов. Преимущества обьединения ЛИЧНО на мой взгляд неоспоримы. И тут до меня дошло.

А  КАК  ТЕПЕРЬ  СДЕЛАТЬ  ХОРОШЕЕ  ДЕЛО???

Именно теперь, когда нет Щербаня, Царенко. Когда можно сделать выборы ректора прозрачными,  :lol:  :D  :P  ну не как в педУнивере  :lol: .

Ведь выступления студентов были ПРОТИВ  СНАУ, читай обьединения, хотя все понимали , что эти выступления касались в первую очередь протеста против Царенко, Щербаня. Но лозунг СНАУ не ВУЗ был центровым. Более того в городе стоит памятник тому что студенты ДОБИЛИСЬ  НЕОБЬЕДИНЕНИЯ  ВУЗОВ!!!!

Теперь воникает парадокс. Сделать обьединения, значит выставить многих политиков на посмешище народа. Многие получили политические дивиденды от прошлогодних выступлений прячась за детьми.

Это как ситуация когда на Майдане кричали БАНДИТАМ  ТЮРЬМЫ а теперь народ спрашивает а ГДЕ БАНДИТЫ?

Ситуация когда дети стали куклами в руках НЕЧЕСТНЫХ (это я очень мягко сказал, я их подонками называю как правило) политиканов и теперь эти же дети загнаны в глухой угол.  :angry:

0

2

Студенты протестовали не против собственно объединения, а против фактически присоединения других ВУЗов к аграрному. Потому и основными участниками протеста были студенты политеха, поскольку этот ВУЗ явно более подходит для базового при объединении.
Несколько первых месяцев протеста не было лозунга "Нет СНУ!", студенты протестовали против МЕТОДОВ объединения. И только, когда стало ясно, что СНУ будет таким, какой хочет Царенко, протестовать стали собственно против самой идеи объединения.
А объединение, конечно, будет, раньше или позже. Недавно в.о. министра Николаенко, который, если помните, в прошлом году высказывался резко против такого СНУ, каким его пытались сделать, заявил, что в рамках Болонского процесса будут укрупняться университеты путем их объединения. Я так понимаю, теперь это будет делаться на базе СумДУ.

0

3

Я не особо желаю, что бы это пост был нападкой или критикой студечества. Но факты вещь упрямая.

Во первых никакого присоединения К АГРАРНОМУ НЕБЫЛО. Это вы по большому счету оправдания уже ищете. Было обьединение 3 вузов. А кто первым с этом списке стоял не так важно, это уже тавтология.

Во вторых.  Вы наверно призабыли, что когда начались выступления, Царенко небыл ректором. Первый приказ был на совершенно постороннего человека, его облсовет проталкивал по указке Щербаня. Фамилию к сожалению не помню но факт такой имел место. Так что не планировалось все это не как присоединение всех к Аграрнику, это уже миф.

В третих. Практически все выстепления проходили под лозунгом НЕТ ОБЬЕДИНЕНИЮ. Слова меняли свои порядки, но смысл был однозначный. Согласен , что были лозунги ЦАРЕНКО НЕ РЕКТОР. Но это была связка. И под этим лозунгом якобы вы "победили". Заметьте добивались отмены Указа о создании СНУ а не о снятии Царенко , как это делал педУнивер летом.

Я приведу вам яркий пример этого из сайта беспредела

Всего то, каких-то 200-300 человек. А должно было быть больше тысячи! Что случилось с этими людьми всего за одну ночь и половину дня? Где вы? Братья? Аууу...проснитесь! НЕТ СНУ! Нет СНУ - помоему этим все сказано.

http://www.sumy-bespredel.info/anews.htm

Ну и четвертых. Небыло массовых выступлений студентов против СНУ. если взять, кто принимал участие в этих выступлениях, то именно студентов ВУЗОВ будет такая малая процентная часть, что я и писать это число нехочу. И я помню как мы родители обсуждали этот вопрос. И большинство соглашалось что само ОБЪЕДИНЕНИЕ есть хорошо, но какими методами и как его проводят это есть плохо.

Вот в чем вопрос. Неужели вы думаете те, кто на том выступлении получил политические дивиденты, читайте известность, согласяться признать что выступления против СНУ было ошибкой? ИМЕННО ПРОТИВ СНУ!!!!!! Я это подчеркиваю сотый раз. Неужели Медуница тот же, которого никто не знал, сейчас выйдет перед народом и скажет извините мы с организацией СНУ погорячились давайте опять вернемся к этому вопросу :lol:  :D  :P  Он сразу станет после этого политическим нулем. Тот же Минаев, которого никто ранее не знал. Да многие, не только они. Мы сами себя загнали в глухой угол из которого нет выхода. Разве что покаяться тем кто это организовал обьяснив людям  что выступали НЕ ПРОТИВ СНУ А ПРОТИВ ЛИЧНОСТЕЙ КОТОРЫЕ РЕШИЛИ ЭТО ВОЗГЛАВИТЬ. Хватит ли порядочности тем кто тогда вывел студентов на улицы это сказать, а потом просто взяться за хорошее дело сделав один ВУЗ. Один но ХОРОШИЙ.

ЗЫ. Бывший смотри кстати что я нашел на беспределе. Во какой боец оказываеться наш Положий.

17 марта - три главных городских газеты "Данкор", "Ваш шанс" и "Панорама", написали о проблеме объединения. О проблеме, которая затрагивает по меньшей мере 10% жителей нашего города (30 тысяч студентов и сотрудников вузов) и так или иначе касается ВСЕХ жителей нашего города (родители и близкие, а также будущие студенты и выпускники). Написали по разному: "Данкор" - объективно и остро, осветив "совокупление" и то, что за ним может скрываться. "Ваш шанс" разместил комментарии к интервью Васильева (проректора СумГУ) и ректора СПНУ Ивания, "Панорама" ограничилась лишь констатацией факта (что не характерно для этой газеты). Зато порадовала карикатура (МузПедБредСельхоз-НавозМедПолитехСмех АКАДЕМИЯ), - что красноречивее любых слов.

Так резко ОН выступал со страниц своей газеты оказываеться, так принципиально, так мужественно.  :lol:  :D  :P

0

4

Во первых никакого присоединения К АГРАРНОМУ НЕБЫЛО. Это вы по большому счету оправдания уже ищете. Было обьединение 3 вузов. А кто первым с этом списке стоял не так важно, это уже тавтология.

Когда Бескороваев прибежал в политех, тыкая пальцем в вывески, которые надо снять, и угрожая техничкам инфарктами, это, по-вашему, было равноценное объединение трех вузов?
А первоначальный состав руководства СНУ, который состоял почти исключительно из сотрудников агарарного? Это уже позже, для создания видимости равноправия, туда включили первыми проректорами Васильева и Ивания, создав уникальный ректорат с ТРЕМЯ первыми проректорами.

Во вторых.  Вы наверно призабыли, что когда начались выступления, Царенко небыл ректором. Первый приказ был на совершенно постороннего человека, его облсовет проталкивал по указке Щербаня. Фамилию к сожалению не помню но факт такой имел место. Так что не планировалось все это не как присоединение всех к Аграрнику, это уже миф.

Да ну? И кто же этот посторонний человек? Когда Чепик еще в мае в кабинете у Чирвы случайно увидел на столе проект устава СНУ, на титульной странице ректором значился Царенко.

В третих. Практически все выстепления проходили под лозунгом НЕТ ОБЬЕДИНЕНИЮ. Слова меняли свои порядки, но смысл был однозначный. Согласен , что были лозунги ЦАРЕНКО НЕ РЕКТОР. Но это была связка. И под этим лозунгом якобы вы "победили". Заметьте добивались отмены Указа о создании СНУ а не о снятии Царенко , как это делал педУнивер летом.

Лозунг НЕТ ОБЪЕДИНЕНИЮ появился только тогда, когда стало ясно, что вуз будет по проекту Царенко. До этого студенты несколько месяцев писали письма в разные инстанции, требуя лишь прозрачности объединеия и открытого обсуждения устава СНУ.

0

5

Вы почему то вы все стараетесь оправдать выступления. И довольно по детски. Я говорю честно и не думаю что умный человек на это обидеться.

Вы посмотрите, ваш довод что кто то прибежал, кто то стал орать, вы забыли дальше что кто то стал вывозить оборудование , снимать вывески и далее далее далее. Это все, минимум, несерьезно. Вам любой скажет что дураков среди взрослых хватает. А народ о них так говорит. Пошли дурака богу молиться, он и лоб разообьет. Так и как там вы написали, Когда Бескороваев прибежал в политех, тыкая пальцем в вывески, которые надо снять, и угрожая техничкам инфарктами, это, по-вашему, было равноценное объединение трех вузов? Да просто дурак этот Бескороваев и только. Хам, наглец и прочее.... ну короче редиска. Вы просто забываете что обьединение это не 2 вуза вливаються в один. Это ТРИ ВУЗА просто объединяються. И оборудрвание будут перевоить из ВУЗА в ВуЗ. И в общагах большое переселение будет и трения будут. Просто, будут это делать дураки или нормальные люди , вот в чем вопрос. Так что это не довод который надо приводить  в оправдаение выступлений ПРОТИВ  ОБЬЕДИНЕНИЯ.

Во вторых или у вас память плоха, или вас немного неправильно информировали. Сессия облсовета рукомендовала и был насколько я помню приказ о совершенно другом ректоре. К большому сожалению фамилию не помню но факт этот имел место быть. И все прекрасно понимали, что Щербань делает ход Епифанов-2. Вы наверно призабыли что Щербань перед этим защитил докторскую десиртацию в Аграрнике и это обьединение по слухам он делал под себя, а не под Царенко. Вы просто молоды и не все знаете. Более того. Я не хочу опять же настаивать на этой версии, но говорили именно Щербань организовал первые выступления студентов когда узнал что назначили ректором Царенко вместо его назначенца который должен быть держать место ему. Именно поэтому первые недели выступлений шли довольно спокойно и без накала. Потом другие взрослые дяди перехватили инициативу. Подчеркну это всего лишь слухи, но то что трения между Царенко и Щербанем были именно ИЗ-ЗА ПОСТА ректора то это факт.

И просто я хочу еще раз повториться. Не столь важно когда пояаился лозунг НЕТ  СНУ. Хотя я волен утверждать что сразуже, даже ссылку дал на сайт Беспредела, рупора студенческого выступления. Факт есть факт. Выступления проходили ПО ЭТИМ ЛОЗУНГОМ. Именно открытие даже этого злосчастного памятника было приурочено к победе студентов ни против назначения Царенко ректором, а победе против объединения ВуЗОВ в СНУ. И это факт беспорен к сожалению. Можете сделать эксперимент. Остановите 10 любых прохожих и спросите их, ПРОТИВ ЧЕГО ВЫСТУПАЛИ СТУДЕНТЫ. Процентов 80% вам скажет что против обьединения ВуЗОВ, а остальные скажут что против Щербаня. Попробуйте давеча.

Теперь по поводу возможности сделать один нормальный ВУЗ. Вы можете представить сейчас , что выйдет Указ о обьединении. Ну вот представьте. Как вы думаете что произойдет? Я вам могу сказать. Теперь подниметься Аграрный. Вы не забывайте, что народным депутатам гарантировано возращения на свои должностя после окончания срока полномочий. Вы не забывайте, что влияние Царенко в универе осталось огромное. Вы не забывайте что многие глядя на сегодняшнее положение дел в аграрнике говорят А ПРИ ЦАРЕНКО БЫЛО ЛУЧШЕ. Если я не ошибаюсь, хотя не могу утверждать точно и достоверно если ошибся то поравьте, именно в этом году при новом руководстве никто не поехал на стажировку за границу в этом году. А не секрет что многие это ждали и я знаю что многие поступали из - за этого в Аграрный. Вот власть теперь и получит эту же проблему только с другой стороны. И я практически уверен, хотя хотел бы ошибиться, что выступления будут организованы.

Единственный выход, это на мой взгляд провести СТУДЕНЧЕСКУЮ конференцию всех ВУЗОВ и принять решение ОБЬЕДИНИТЬСЯ на условия прозрачности назвачения. Даже может поставить условия пригласить в ректоры иностранного профессора. Ход довольно неординарный но хороший кстати. Но насколько я понимаю вашему ректорату чисто наплевать на это да и как я писал выше вроде как и неудобно теперь, вроде подымали народ против этого а теперь как же.

ЗЫ. Не в обиду будет сказано а как ваш Чепик и новый профком все таки разрешили ситуацию с Гурзуфом. Крику было по крайней мере много. Вот только крики странные были. Если не трудно введите к курс дела.

0

6

Соколова хотели назначить, зама Щербаня по гуманитарным вопросам. Но вроде это была уже компромиссная фигура, идея обьединения принадлежит Царенко.
Вообще, когда он стал деупутатом, хотел первым делом подгрести банковую, но вроде бы нацбанк не дал.

Вообще интересно было бы узнать реальный ход  отношений между царенком, щербанем и прочими.

Первое время власти серьезных действий против акции не предпринимали. А затем зачем-то резко задержали студентов в Андрияшевке. Может прав без ника - это была провокация депутатов из оппозиции, которой это принесло огромную пользу.

я где-то слышал, что Кучма отменил обьединение с подачи штаба януковича: штаб не хотел, чтобы это использовала оппозиция. В момент отмены указа политических лозунгов у студентов не было.

0

7

Простая констатация фактов.

20 апреля 204 года подписан Указ про организацию СНУ.

30 марта, т.е только через месяц с лишним запланирована первая акция студентов. По понятной причине не состоялась.

Если я не ошибаюсь только 12 мая был первый митинг.

БЫВШИЙ, точно Соколов первый ректор. Даже студенты этого не знают  :lol:  :D

По поводу политических лозунгов тут ты неправ. Если я выйду с лозунгом  Я НЕ БЫДЛО , то это вроде тоже как не про Ющенко. Однако все заулыбаються. Это как пасы фокусника. Студентов действительно встречали по дороге цветами и поверь мне, 50% жителей районов даже не знали что какой  ВУЗ в Сумах есть. А вопросов много. То что студентов втемную стали использовать взрослые дядьки в своих ПОЛИТИЧЕСКИХ интересах, то это факт. причина была конечно серьезная, охрана студентов. Насколько я помню этим вдруг занялись социалисты или комунисты, а потом почему то УНА-УНСО. Я думаю что правду о тех событиях мы рано или поздно узнаем все равно. Щербань вернеться, а он ТЕПЕРЬ ВЕРНЕТЬСЯ ТОЧНО все Ющенко всех бандитов полюбил опять, у нас теперь толерантность, вот когда вернеться мы может узнаем правду. 

А вопрос действительно серьезный. Что теперь делать?

0

8

без ника:
1. Вы всерьез полагаете, что Бескороваев - самостоятельная фигура? Что он сам, на свой страх и риск делал все то, что делал? Это же шестерка Царенка, выполняющая его непосредственные приказания. Просто позже, чтобы замять скандал, Царенко сделал его крайним.
2. Приказа о назначении Соколова ректором никогда не было. Так что это у вас или память плоха или вас немного неправильно информировали.
3. Ни одного политического лозунга на протяжении всей акции не было. Если вы считаете, что УНА-УНСО заработала на акции политические дивиденды, то скажите, какие?

и 4. Я уже давно не студент и не так молод, как вы думаете. Поэтому вопросы к Чепику и студректорату задавайте им, а не мне.

0

9

Вообще интересно было бы узнать реальный ход  отношений между царенком, щербанем и прочими.

Есть видео(поспрошайте на местном ТВ) Царенко речь толкает ,а Петрович смотрит....(ЭТО НЕ ВЗГЛЯД!!!)
И наоборот.
А какое отношение к СеДеПеУО у Донецких(причем всех),Днепропетровских,Приватовских,Крымских,Пинчуковских можете только представить.
Кстати,Игорь Аграрный деятельности не кажет,,????

0

10

olexij студент вы или нет мне все равно. просто вы говорите ка участник тех событий. Но не это важно. Лично я при всем том что ЧАСТЬ студентов проявила действительно гражданскую позицию это тоже факт. То что те события были мягко говоря не очень честные с ОБОИХ СТОРОН, то это тоже факт. Лично у меня до сих пор осталось мнго вопросов с тех событий на которые я так и не нашел ответа. И главный на них, КТО ДАЛ КОМАНДУ РАЗОГНАТЬ СТУДЕНТОВ  в Андрияшевке? неужели действительно есть человек который на все 100% верит что Щербань дал такую команду видя что между студентами есть депутаты ВЕРХОВНОГО СОВЕТА?????? Щербань конечно конб еще тот, но вы считайте его полным дебилом. тем более что уж таковым он явно не являеться. Я еще мог бы поверить если бы там проезжал Царенко. Но Щербань.... извините НЕ ВЕРЮ. То что команда была, это факт. Кто дал эту команду остаеться загадкой. Версий много, но я опять не об этом.

Ответьте честно на такие вопросы.

1. Считаете ли вы что обьединение ВУЗОВ необходимо городу, что бы поднять престиж обучения?

2. Считаете ли вы что Аграрный Университет не выступит сейчас против такого обьединения?

3. Проходила ли акция студентов в том числе под лозунгом НЕТ СНУ?

4. Возможно ли теперь студентам собраться под лозунгом ДА СНУ?

На мой взгляд первая проблема это то, что студентам так никто не обьяснил действительно преимущества обьединения. Мда.  :(

0

11

Я говорю как участник событий, потому что я был участником тех событий. Теперь по вашим вопросам. Думаю, что объединение ВУЗов рано или поздно состоится. Если это будет сделано нормально, а не через ..., как в прошлом году, то это процесс положительный. Тем не менее я уверен, что в таком формате и такими методами, как это было в прошлом году, объединение было недопустимым. Особенно учитывая приближающиеся выборы. Я прекрасно помню, как проводились в СНАУ выборы Омельченка в 2003, и, я думаю, все помнят, как проводились там же прошлогодние выборы.
По поводу выступления Аграрного. Вы можете мне назвать хотя бы один пример, когда студенты СНАУ сами выступили против чего бы то ни было? У них и мысли такие в голову не приходят. Единственный теоретически возможный вариат - это если человек типа Склярова выгонит их всех в приказном порядке, но, думаю, этот вариант уже не состоится.
В N-ный раз повторяю, что лозунг "НЕТ СНУ" появился только тогда, когда стало ясно, что это будет за СНУ. И не занимайтесь подменой понятий. Сумский национальный университет в том формате, в котором его делал Царенко, и Сумский национальный университет, который будет создаваться нормальными методами на базе СумГУ - это "две большие разницы".

0

12

Я заменой понятий как раз и не занимаюсь. Если вы внимательно читали что я писал то я говорил что

ОДИН ИЗ ЛОЗУНГОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ БЫЛ  НЕТ СНУ.

Для вас отдельно повторюсь. Среди многообразия лозунгов был НЕТ СНУ. Вот посмотрите на свои пальцы. Видете их десять. Это образно говоря лозунги под которыми выступали студенты. Загните ДЕВЯТЬ пальцев. Видите один остался. Так вот это и есть НЕТ СНУ. Теперь некоторым надо от этого десятого пальца отказаться. А это довольно болезненно. Видите даже вы как реагируете на то что такой лозунг был. А что говорить о тех кто под этим лозунгом пришел к власти. Тот же Медуница. Что ему теперь именно этот палец отрубать. Чисто псилогически переступить через себя просто сложно будет людям и именно об этом я говорю.

То что вы мне чего то хотите рассказать о выступлении студентов, то это честно скажу меня не особо интерисует. Как я говорил там было очень много лжи со всех сторон, и ложь была со стороны взрослых. Дети как раз что одна сторона кто выступал против обьединения, что другая сторона кто выступал за, были считали это своим долгом. Ошибались они ли нет не нам судить. Судить тем же детям которые после окончания увидят что стоит их диплом. Ну а лжи было со стороны взрослых хоть отбавляй.

Но вы так и не ответили на мио вопросы которые я расставил по порядку. Это кстати неуважение к собеседнику который их вам задает. У нас монолог как то получаеться.

ЗЫ. А по поводу двух разных Универов на чьей либо базе они не создавались, вы тут привираете батенька. прподователи остануться теже, матбаза та же, только портфели первых лиц по иному поделят. Вы уж батенька не слишком то сами себя обманывайте. Вопрос в том кто ректором будет и как он наладит учебный процесс, и каким авторитетом он будет пользоваться у студентов и преподователей, и какие связи у него заграницей как его там знают вот тут я согласен. Только вы не подумали над вопрос как отнесуться теперь те кто прочитав ВАШИ слова о обьединении ВУЗОВ на базе СумГУ скажут что это не обьединение в вливание. Понятие обьединения у вас также хромает как и у Царенко, только в обратную сторону.

0

13

Кстати я тут подумал и пришел к увлекательному выводу.

Если посмотреть на руку и принять обстрактно большой падец и два следующих за вузы то сделайте эксперимент.

Обьедините два пальца вокруг БОЛЬШОГО  :lol:  :D  :P  и посмотрите на результат такого обьединения.

И попробуйте просто пальцы сжать в кулак.

Правда, разница ощутима  ;)

0

14

На какой вопрос я не ответил? На четвертый? Вопрос не понятен. Если происходит объединение ВУЗов и студенты это поддерживают, то зачем им выходить под каким-то лозунгом? Чему противостоять?

А по поводу объединения - сколько бы ни было ВУЗов, объединение всегда будет происходить на базе какого-то одного. Если не согласны - приведите примеры. Другое дело, что этим ВУЗом должен быть наиболее крупный и авторитетный.

0

15

Не хочу честно скажу даже спорить или дескутировать с человеком которого просто просишь ОТВЕТЬ ПО ПУНКТАМ НА ВОПРОСЫ. Пункты это

1.
2.
3.

Сидеть утверждать что то я не хочу. Вы просто яркий пример подхода к проблеме. Если обьединять то вокруг когото.Ну ладно дети это бы говорили. Я вам сотый раз повторюсь. Если бы например ВЫ , именно вы вышли к студентам Аграрного Универа и скзали:' Давайте обьединяться вокруг СумГУ" то вы бы 100% получили опять атаку яиц. Спор какой то бесполезный, точно как с Минаевым. Ему про Фому а он про Ерему. Я вам 3 поста обьяснял что ОДИН из многочисленных лозунгов был НЕТ СНУ а теперь обьединение будет под лозунгом, читаете под девизом если вы не поняли о чем я , ДА СНУ то многих просто передернет. Многие скажет так за что же боролись. И окажеться что боролись не против обьединения а против личностей в том году. Жаль. К сожалению вы яркий пример того как с фанатизмом в глазах люди не прислушиваються к обыкновенному голосу разума.

0

16

вот если зарываться в историю так самая интересная персона для меня : людмила чайкина.  Года 3 боролась со щерьбанем и тоталитаризмом. Причем  везде была первая. 
А всего то месяц ей оставался потерпеть, но ...эхх тоталитаризм победил.

И донецких надо отметить - на фоне общего поражения это был единственный светлый лучик. Не знаю чего это стоило, но сделано было отлично. "технологично", как положий говорит.

это для безника. пригодится мочить какого-нибудь политика-предпринимателя. :)

0

17

Вообще то при всем том, что Чайкина сделала, я например при полном отрицании ее поступка оправдываю ее как человека. При всем том, что про нее говорили настоящую правду про ее поступок врядли кто узнает. Хотя кстати все на поверхности.

ЗЫ. А со стундентами она повела достойно, а перешла на сторону Януковичей во время выборов. Кстати я знаю уже многих людей которые стояли на площади а теперь перекинулись на другую сторону. Но это еще не значит что они отщепенцы.

0

18

не знаю, для меня это просто курьезный случай.
типа эпопеи с памятником.
вообще сумы интересный город, по количеству идиотов на кв.метр.
:)

0

19

Вот тут согласен. Нам просто Остапа Бендера нехватает, с организацией шахматного турнира  :lol:  :D  :P

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Свободный форум жителей свободной страны города Москва » Власть » Про СНАУ. Размышления вслух.